• 常用
  • 站内搜索
  • 百度
  • google

电脑软件

健身为什么比较花钱呢,健身到底有多费钱,看完颠覆你的认知

  • 软件版本:
  • 软件大小:
  • 更新日期:2025-06-19
  • 下载次数:2
下载地址

详细介绍

健身很花钱吗?

是不是经常听到有人抱怨健身太费钱?

要补充蛋白质,需要买很多的牛肉,各种补剂

这便让我很不解,大概我和这些国人处在不同国度

还是说杭州的消费太低了?

好了,今天我们就聊一聊健身费用的话题。

如果你对健身开始产生兴趣,但是又对各种训练动作不熟悉,不敢去健身房,那么建议从自重训练开始行动起来,需要花钱的也就是一副10kg的哑铃,某宝几十元就能搞定,你只要不去砸它,它就不会坏,手臂、肩膀、背都可以通过哑铃来对付。

健身为什么比较花钱呢

另外就是俯卧撑和深蹲,OK,一年以后你的水平上升,有了基础的肉量,你去办张健身卡,就算是一个不错的健身房,差不多也就一年1500,还会赠送一些基础装备,比如健身包、水壶、手套啥的,我在就有说到,有兴趣可以点击查看。

另外提醒下,健身卡的价格虚高,建议每月最后几天去谈价格,卖卡的销售月底总会差点业绩,比如最近的4月30号谈不了,下个月继续谈,谈个两三个月完全没有问题,你在家里自重继续。

还有,如果你不是真的钱多到发霉,请不要请商健的私教,不是说水平高的教练一个没有,而是你能碰到好教练的概率实在太低,那么多固定器械都是自己随便一研究就能上手的,反正你请了私教也是教你这些器械,关键是很多教练也不会教你原理,我最早花的几万请的私教没有任何效果,而且我停练后再次去健身房,对那些器械也还是从 0 开始。

如果你不是为了增肌,而是为了减肥而健身的,那你更加不需要器械和教练的。网上研究一下饮食训练方面,自重加跑步就足够了。

最后再聊一下饮食的消费,先给大家看下我平时上班自己带的稍微干净的增肌餐的费用:

早饭:

一号店会员免费 4 个鸡蛋 合计成本 1.2 元(需要会员费和快递费)

50g 燕麦 合计 0.5 元

午饭 晚饭:

盒马买的冷冻牛腱子一斤 26.35 元

明康汇晚间打折的菜心水煮 1.79 元

300g 大米 1.5 元

水果 同事给的冬枣 0 元

健身为什么比较花钱呢

光成本一天伙食费仅 31 元。

像新手也不需要吃这么干净的,如果能有这个条件就更好了。增肌的人无非就是在已有的饮食基础上加餐,我建议下午4点到5点加一碗面之类的快餐,20元左右吧,如果自己烧的话,5 块钱足够了。晚饭之后到八点十点加一顿鸡胸肉,网购一斤鸡胸肉也就7~8块,增肌期吃半斤,减脂期吃一斤也就10几元左右的事,增肌期多吃点米面,减脂期则少一点,多个半斤鸡胸。

补剂方面只需要喝肌酸,肌酸日消耗也就一块钱不到,如果吃了鸡胸的蛋白粉都不需要,其他补剂一概不用。

总结一下,你不健身也得每日三餐,你健身也无非在三餐的基础上加一顿碳水,一顿鸡胸一天也就比原来多消费25元,加上日均的4块钱健身房费用,也就是一天多用个20块不到的事情,贵个毛啊。

⬇️往期精彩回顾⬇️

-END-

欢迎关注[辣哥]公众号

获取更多健身科普、原创课程等

下载地址